Избирательные комиссии нескольких регионов решили не использовать «электронные урны» (КОИБы) на сентябрьских выборах. Отказ от комплексов вызывает обеспокоенность наблюдателей из‑за возможного роста ручного вмешательства в подсчёт голосов.
В конце мая Центризбирком снял с эксплуатации КОИБы образца 2010 года, а судьба аппаратов выпуска 2017 года остаётся под вопросом. Закупить новые комплексы затруднительно из‑за действующих санкций.
Отказ (полностью или частично) от «электронных урн» уже подтвердили как минимум в восьми регионах России — среди них Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Вместо КОИБов планируют применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и уменьшают роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ, по мнению критиков, ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу оснований для массового износа оборудования — выборы не проходят так часто, чтобы оно столь быстро устаревало. Сокращение парка КОИБов похоже на попытку найти дополнительные ресурсы для повышения официального процента поддержки», — считает электоральный аналитик Роман Удот.
Отказ от использования автоматизированных комплексов и перевод голосования на альтернативные схемы ставит перед системой задачу обеспечить прозрачность и доверие к подсчёту голосов.