По зданию нефтеперекачивающей станции во Владимирской области нанесён второй удар — растёт топливный кризис

По утверждению украинских правоохранительных органов, во Владимирской области снова произошла атака на нефтеперекачивающую станцию «Второво». По их данным, беспилотные аппараты поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация; это уже второе за месяц поражение этой станции.

Роль станции в системе поставок

Станция является важным узлом для перекачки светлых нефтепродуктов: через неё проходит транспортировка дизельного топлива в московский нефтепровод и дальнейшие поставки на крупные базы вокруг столицы, а также на экспорт через порты Балтийского моря.

Ранее в июне аналогичные удары затронули и другие объекты в том же регионе, что указывает на систематическое воздействие на инфраструктуру, обеспечивающую энергоснабжение и военную логистику.

Последствия для рынка топлива

Серийные повреждения нефтяных объектов усугубляют дефицит топлива по стране. На конец июня ограничения на продажу топлива отмечались в тридцати двух регионах, а также в отдельных оккупированных территориях. Производство бензина сократилось примерно на четверть по сравнению с прошлым годом, тогда как летний спрос остаётся высоким.

Остановка или ограничение работы заправок и падение выпуска продукции приводят к очередям и временным перебоям в поставках, затрагивая жителей многих субъектов федерации.

Что происходит дальше

В заявленных планах атакующие стороны намерены и далее целиться в объекты, связанные с энергетикой и логистикой. В свою очередь, это создаёт дополнительные риски для стабильности снабжения топлива внутри страны и осложняет экспортные поставки.