Дроны атаковали нефтеперерабатывающий комплекс в Уфе — повреждены два завода

Утром 25 июня беспилотники нанесли удары по уфимскому нефтехимическому кластеру: пострадали установки на двух крупных заводах, зафиксированы возгорания и столбы чёрного дыма. Власти сообщают о принятии мер по защите и восстановлению технологических процессов.

Украинские беспилотники утром 25 июня атаковали объекты Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. По сообщениям, повреждены по крайней мере два крупных завода, на месте зафиксированы очаги возгорания и столбы чёрного дыма.

Завод в промзоне Уфы (архивное фото)

Что произошло

По данным оповещений, цели расположены примерно в 1 500 километрах от государственной границы Украины. В результате ударов были выведены из строя и повреждены производственные установки на заводах «Башнефть‑Новойл» (мощность около 7,3 млн тонн в год) и «Башнефть‑Уфанефтехим» (порядка 9 млн т/г). Отмечены возгорания установок первичной переработки нефти.

Заявления сторон

Служба безопасности заявила о нанесении успешных ударов по производственным мощностям комплекса. Президент Украины подтвердил участие в операциях дальнего действия и охарактеризовал их как ответ на затягивание военных действий и удары по украинским городам.

Реакция региональных властей

Глава республики сообщил, что силы обороны отразили очередной налёт беспилотников: обломки дронов упали в промзоне, при этом, по его словам, технологические процессы на производстве не нарушены. Ранее в апреле на том же предприятии уже фиксировались повреждения установки АВТ.

Последствия

Министерство обороны сообщило о массовых перехватах беспилотников в ночных рейдах по нескольким регионам. На фоне систематических ударов по нефтяной инфраструктуре в ряде регионов вводятся ограничения на продажу топлива. Оценку масштабов повреждений и рисков для поставок топлива будут давать профильные ведомства и предприятия.