Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что против него оформлены ещё два административных протокола, связанных со статусом «иноагента», и предположил, что после этого может начаться уголовное преследование.
По его словам, один протокол составлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за то, что он якобы не уведомил Минюст о себе.
«У меня вопрос к Минюсту и тем, кто это инициировал: когда я должен был заявить, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда в августе 2024 года на свои деньги организовал пункт выдачи для беженцев и помог десяткам тысяч земляков? Или сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ?»
Алёхин ожидает, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем возможно возбуждение уголовного дела.
«Понимаю, что цель — выдавить меня из страны. Я принципиально не оформляю загранпаспорт и не планирую этого делать. Они могут посадить меня уже летом…» — написал он, добавив, что просит военных и земляков обращаться в его поддержку.
Что происходило ранее
- 9 сентября появилось видео, где Алёхин обсуждает схему, якобы позволяющую фармкомпании «отмыть» деньги при закупках лекарств для военных.
- После этого правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера.
- Телеведущий Владимир Соловьёв в эфире обвинил его в «госизмене» и попытке госпереворота.
- Позже Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте пояснили, что это связано с «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, по заявлениям фонда, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, позже был уволен и, по его словам, получил три награды.