В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По его словам, документ должен быть «специализированным и сбалансированным» и направлен на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы внутри стран союза.

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан — закон об «иноагентах» уже существует
  • Таджикистан

Замминистра отметил, что общий акт позволил бы унифицировать подходы и совместно противодействовать внешнему влиянию на внутренние процессы стран ОДКБ.

При этом Армения остаётся одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением СВО.