По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, сейчас основная проблема во взаимоотношениях России и США связана с вопросом гражданства детей, рожденных на американской территории у сотрудников российских консульств.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — заявил он.
Лавров подчеркнул, что принуждение семей российских дипломатов к тому, чтобы их ребёнок автоматически становился американским гражданином и подчинялся американским законам, «не может произойти».
Он также отметил, что Москва остаётся открытой к диалогу и что администрация Вашингтона поддерживает общение между столицами.