Разработчики сообщили, что приложение остановит работу с 1 июля. Они объяснили решение невозможностью обеспечить полную локализацию и соответствие требованиям законодательства.
«В том числе из‑за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store. Мы приложили немало усилий, чтобы сохранить пользователям привычный и безопасный доступ к связи и своим аккаунтам».
Пользователям, оформившим платную подписку, пообещали возврат средств. Клиент позволял пользоваться мессенджером без инструментов для обхода блокировок и к марту 2026 года собрал более 5 млн пользователей; в Google Play он выходил в лидеры по числу загрузок. В начале весны приложение исчезло из App Store для устройств Apple.
Замечания по безопасности
Некоторые специалисты и сообщества предупреждали о возможных рисках. По их оценке, закрытие исходного кода и изменения в архитектуре приложения привели к тому, что трафик начал проходить через российскую инфраструктуру, что теоретически могло дать доступ к ключам шифрования и содержимому переписок.
Также публиковались утверждения о том, что приложение потенциально могло читать сообщения, блокировать каналы, недоступные для блокировки в официальном сервисе, а также хранить и передавать пользовательские данные. Разработчики отрицали подобные обвинения и связи с крупными IT‑компаниями.