Рассматриваемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют, по мнению экспертов, содержит слишком много ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии российского рынка с глобальной криптоиндустрией.
Такую оценку высказал бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник. Он вернулся в Россию в 2025 году из США, где ему грозило до 20 лет лишения свободы; Винника обменяли на американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России за контрабанду наркотиков.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.
По его мнению, подобный подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ и может ограничить доступ российских участников к международным площадкам.