Капотнинский НПЗ в Москве вряд ли вернётся к работе до конца года — источники
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне после двух крупных атак беспилотников в июне, по данным отраслевых источников, вряд ли сможет возобновить производство до конца этого года.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни ощущается во многих регионах, в том числе в Москве.
Завод расположен в районе Капотня на юго‑востоке столицы и принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки показывают повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; производство полностью остановлено. По оценкам собеседников отрасли, на ремонт уйдёт как минимум полгода; в компании‑владельце отказались от комментариев.
В последние месяцы под ударами оказались значительные мощности нефтепереработки в европейской части России. В июне начались перебои со снабжением и рост цен: ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены уже более чем в 20 регионах, и их число увеличивается.
Власти рассматривают ряд мер для стабилизации рынка: обсуждается возможный запрет экспорта дизтоплива и наращивание импорта. Об этом сообщил вице‑премьер Александр Новак.